Belegung der Rechnerhallen

Zuletzt geändert von Martin Uhl am 2024/04/02 07:55

sh. auch RechnerHallen

Große Halle

00.05.011 - ical-file - TUMOnline Kalender

DatumDatumVeranstaltungVerantwortlicher
02/1602/16, ganztagsGoogle-Programmierwettbewerb 
E: 02/16A: 03/16, ganztagsEinführung in die Programmierung (MA8003)Lorenz John
06/1606/16, ganztagsGCPC (German Collegiate Programming ContestChristian Müller
08/1608/16, ganztagsBodenversiegelungSylvia Fürst
09/1609/16, ganztagsUmbauarbeiten (Blackbox)Martin Uhl
04/101605/10/16 je 10:00 bis 17:00 UhrMathe-Vorkurs für InformatikerPalenta Raphaela I02
06.10.16-14.10.16, ganztagsEinführung in das IOS-PraktikumHelma Schneider, I01
11.11.16-13.11.16, ganztagsHackathonDoris Herrmann, I19
28.01.1728.01.17 ganztagsProgrammierwettbewerb ICPC WintercontestMartin Uhl, RBG
18.04.17-25.04.17, ganztagsEinführungskurs zum iPraktikumHelma Schneider, I01
01.07.178:00-20:00 UhrGCPCStefan Jaax, I07
01.08.1713:30 - 18:00 UhrSummer School Elitestudiengang TopMathAgnieszka Baumgärtel, SBS-MA
02. + 04.10.179:00-15.00 UhrVorkurs InformatikJulian Kranz, I02
05.10.17-15.10.17, ganztagsiPraktikumHelma Schneider, I01
16.11.17 14 Uhr20.11.17 12 UhrHackathonDoris Hermann, Patrick Holl, I19
27.1.1810 - 18 UhrFAU Wintercontest 2018Christian Müller
1.3.1817.30 - 23.00 UhrGoogle Hashcode 2018Raymond Chua
12.3.1816.3.18Turnusmäßige HallenwartungMartin Uhl
29.3.18-11.4.18, ganztagsiPraktikumHelma Schneider, I01
20.4.1810 - 12 UhrKlausureinsicht GBS und ITSECSergej Proskurin
16.6.18ganztagsGCPC ContestChristian Müller, I02
10.9.1814.9.18SAP UCC TUM KonferenzHarald Kienegger, I17
1.+2.10.189.00-15.00 UhrVorkurs: Mathematik für Informatiker 2018Julian Kranz, I02
4.10.1816.10.18iPraktikumHelma Schneider, I01
26.1.19ganztagsFAU Wintercontest 2019Gregor Schwarz, I18
14.3.1910.00-11.30 UhrPrüfungseinsicht GBSMichael Haus
8.4.1918.4.19iPraktikumHelma Schneider, I01
18.4.1913.00-14.00 UhrPrüfungseinsicht GBSMichael Haus
6.7.198-19 UhrGCPC ContestGregor Schwarz
30.9. + 1.10.9-11 Uhr + 13-15 UhrVorkurs: Mathematik für Informatiker 2019Julian Erhard, I06
7.10.1916.10.19iPraktikumHelma Schneider, I01
22.11.1924.11.19HackathonDoris Hermann, Patrick Holl, I19
25.01.209-18 UhrFAU WintercontestGregor Schwarz
10.2.2011.2.20Schülerakademie Serious GamingRobert Heininger
9.4.2023.4.20iPraktikum - abgesagtHelma Schneider, I01
6.+8.7.2015-19 UhrPGDP und EIDI Präsenzoption f. NachklausurenGerhard Hagerer
21.5.2215.30-19.00 UhrEPSC ContestFan Yi
20.6.22ganztagsGCPC ContestErik Sünderhauf
20.09.-22.09.202208.00 - 18.00 UhrIntroduction to Development with SAP S/4HANABorys Levkovskyi
17.-21.109-17 UhrMatlab - CSE PrimerGerasimos Chourdakis
7.10.-16.10.ganztagsiPraktikumMatthias Linhuber
28.1.2023ganztagsWinter Contest 2023 (https://wintercontest.io/)Yi Fan
21.2.20238-9.15 Uhrelektronische Prüfung IN2081Stephan Krusche
28.2.202318-19.30 Uhrelektronische Prüfung CIT5230000 Introduction to ProgrammingStephan Krusche
6.4.202318.4.20iPraktikumMatthias Linhofer, I01
31.7.202318.30-22.30 UhrFPV-KlausurHelmut Seidl
17.6.2023ganztagsGCPC Contest 2023 (https://gcpc.nwerc.eu/)Yi Fan
16.-20.10.20239-17 UhrCSE PrimerGerasimos Chourdakis
13.11.202319-21 UhrComputer Based Test - Introduction to Programming" (CIT5230000)Michael Paulsen
15.11.202319-21.30 Uhron-campus ProgrammieraufgabenR. Westermann
17.-20.11.2023ganztagshackaTUM Alexandra Klymenko
20.11.20239-12 UhrÜbungen zu HM3 (Matlab) (MA9305)Michiel Renger
20.11.202319-20.40 UhrComputer-Based-Test Introduction to Programming" (CIT5230000)Stephan Krusche
22.11.20239-12 UhrÜbungen zu HM3 (Matlab) (MA9305)Michiel Renger
27.11.20239-12 UhrÜbungen zu HM3 (Matlab) (MA9305)Michiel Renger
29.11.20239-12 UhrÜbungen zu HM3 (Matlab) (MA9305)Michiel Renger
11.12.202319-20.40 UhrComputer-Based-Test Introduction to Programming" (CIT5230000)Stephan Krusche
20.12.202319-21.30 Uhron-campus ProgrammieraufgabenR. Westermann
16.1.2024vormittagDUGV GeraetepruefungIngo Bode
27.1.2024ganztagsWinter Contest 2024 (https://wintercontest.io/)Yi Fan
31.1.202419-21.30 Uhron-campus ProgrammieraufgabenR. Westermann
20.2.202415-18.30 UhrFA Introduction to ProgrammingStephan Krusche
28.3.2024-9.4.2024ganztagsiPraktikum Introkurs ss24Matthias Linhuber

Kleine Halle

00.07.023 - ical-file - TUMOnline Kalender

DatumDatumVeranstaltungVerantwortlicher
05/1606/16, beide Monate komplettWartungsfenster/Blackbox-EinbauSylvia Fürst
09/1609/16, ganztagsFilmaufnahmenChristian Karpfinger
09/1609/16, ganztagsInformatik VorprojekteAlexandra Funke
04.10.16-05.10.16, je 10:00-17:00 UhrMathematik VorkursRaphaela Palenta, I02
20.10.16-21.10.16, je 9:00-18:00 UhrMatlab Introduction (Scientific Computing)Sandra Herrmann, I05
11.11.16-13.11.16, ganztagsHackathonDoris Herrmann, I19
03.04.17-05.04.17, ganztagsRechnerpraktikum zur Nichtlinearen OptimierungSebastian Garreis, M1
19.04.17-21.04.17, je 10:00-16:00 UhrLaTeX -KursDr. Frank Hofmaier, M7
25.04.1716:15-17:45 UhrCompact Course der IGDK im Zentrum MathematikDiane Clayton-Winter, M6
26.8.1711 - 14 UhrGame Evaluation Studie “HieroQuest”Dennis Nehrenheim
02 + 04.10.179:00-15.00 UhrVorkurs InformatikJulian Kranz, I02
19.10.2017 9-17.30 Uhr20.10.2017 von 9-17.30 UhrMatLab Introduction (Scientific Computing (CSE) (IN2182)Sandra Herrmann
16.11.17 14 Uhr20.11.17 12 UhrHackathonDoris Hermann, Patrick Holl I19
12.3.1816.3.18Turnusmäßige HallenwartungMartin Uhl
26.-28.3.2018ganztaegigEinführung in Softwaretools zur nichtlinearen OptimierungFlorian Lindemann, Daniel Walter, M1
11.09. - 14.09.201807:00 - 20:00 UhrIS Education KonferenzHarald Kienegger (i17)
1.+2.10.189:00-15.00 UhrVorkurs: Mathematik für Informatiker 2018Julian Kranz, I02
18.10.+19.10.201809:00 - 17:30 UhrMatlab KursGerasimos Chourdakis
23.10. + 30.10. + 6.11. + 20.11.201811:00 - 13:00 UhrBachelor-Praktikum: Aspekte der systemnahen Programmierung bei der Spieleentwicklung (IN0035)Alexis Engelke
13.3.201915.3.2019Einführung in Softwaretools zur nichtlinearen OptimierungJohannes Haubner, M1; Johannes Milz, M1
9.4.20198-18 UhrKlausureinsicht "Grundlagen der künstlichen Intelligenz"Niklas Kochdumper
10.5.201913-16 UhrKlausureinsicht "Grundlagen der künstlichen Intelligenz"Niklas Kochdumper
13.6.201912-16 UhrTUMMSGeorg Wechslberger
21.6.201911.30-14.30 UhrCombinatorial OptimizationMichael Ritter
18.7.201919.7.2019Schülerakademie: Serious GamingRobert Heininger I17
26.7.201910-14 UhrCombinatorial OptimizationMichael Ritter
17.10.+18.10.201909:00 - 17:30 UhrMatlab KursGerasimos Chourdakis
22.11.1924.11.19HackathonDoris Hermann, Patrick Holl, I19
16.3.2020-18.3.20209-15 UhrEinführungskurs LaTeXLukas Hertlein, M1
1.4.2020-3.4.20209-14 UhrEinführung in Softwaretools zur nichtlinearen OptimierungLukas Hertlein, M1; Johannes Milz, M1
12.4.202013-17 UhrKlausureinsicht "Grundlagen der künstlichen Intelligenz" - abgesagtNiklas Kochdumper
7.5.202013-17 UhrKlausureinsicht "Grundlagen der künstlichen Intelligenz" - abgesagtNiklas Kochdumper
6.+8.7.2015-19 UhrPGDP und EIDI Präsenzoption f. NachklausurenGerhard Hagerer
15.10.-16.10.202009:00 - 17:30 UhrMatlab KursGerasimos Chourdakis
18.10.-22.10.202109:00 - 13:00 UhrMatlab KursGerasimos Chourdakis
21.11.-02.12.202109:00 - 18:00 UhrBachelor's practical course - KotlinRaphaela Löbel
20.06.-22.06.202208.00 - 18.00 UhrEinführung in SAP S/4HANA on Global Bike - Dreitägige S/4HANA Einführung für Dozenten - abgesagtClemens Drieschner
05.09.2215.50 - 17.50 UhrExam review (course <<Cyber-Physical Systems>>)Chencheng Tang (I6)
7.2.20239 - 12 UhrSchueler EventJuergen Mangler
21.2.20238-9.15 Uhrelektronische Prüfung IN2081Stephan Krusche
28.2.202318-19.30 Uhrelektronische Prüfung CIT5230000 Introduction to ProgrammingStephan Krusche
19.7.2023ganztagsFilmaufnahmenMatthias Linhuber
13.-15.9.2023ganztagsWittges Lab (SAP UCC)Clemens Drieschner
15.11.202319-21.30 Uhron-campus ProgrammieraufgabenR. Westermann
17.-20.11.2023ganztagshackaTUM Alexandra Klymenko
20.11.20239-12 UhrÜbungen zu HM3 (Matlab) (MA9305)Michiel Renger
20.11.202319-20.40 UhrComputer-Based-Test Introduction to Programming" (CIT5230000)Stephan Kusche
22.11.20239-12 UhrÜbungen zu HM3 (Matlab) (MA9305)Michiel Renger
27.11.20239-12 UhrÜbungen zu HM3 (Matlab) (MA9305)Michiel Renger
29.11.20239-12 UhrÜbungen zu HM3 (Matlab) (MA9305)Michiel Renger
11.12.202319-20.40 UhrComputer-Based-Test Introduction to Programming" (CIT5230000)Stephan Kusche
20.12.202319-21.30 Uhron-campus ProgrammieraufgabenR. Westermann
16.1.2024vormittagDUGV GeraetepruefungIngo Bode
26.1.2024 15 Uhr 28.1.2024 20 UhrHackerthon im Rahmen des iPraktikumMatthias Linhuber
31.1.202419-21.30 Uhron-campus ProgrammieraufgabenR. Westermann
5.-9.2.2024ganztagsEinbau SchallisolierungJenny Radeck
20.2.202415-18.30 UhrFA Introduction to ProgrammingStephan Krusche
18.3.202412-17 UhrPrüfungseinsicht der Lehrveranstaltung IN2406Sebastian Mair
4.4.202413.30-15.30 UhrKlausur PGdPRuediger Westermann

Mathematik-Raum

00.07.037  - ical-file - TUMOnline Kalender

DatumDatumVeranstaltungVerantwortlicher
03/1703/17, ganztagsRechnerpraktikum zur Nichtlinearen OptimierungSebastian Raphael Garreis
03/1703/17, 4 TageLatex-Kurs für MathematikerWolfgang Gehrke
08/1708/17, ganztagsEinführung in Linux und PythonYusuf Omus
04.10.16-05.10.16, je 10:00-17:00 UhrMathematik VorkursRaphaela Palenta, I02
24.10.1606.02.17 (WS 16/17) ,Mo. bis Fr. siehe RaumbelegungsplanPraktikum Grundlagen der Programmierung (PGDP)Raphaela Palenta, I02
10.10.16-12.10.16, je 10:00-16:00 UhrFerienkurs LaTeXDr. Frank Hofmaier, M7
04/17-08/17 (SS 17), Mo,Di,Mi,Do je 14:00-17:00 UhrTUM Data Innovation Lab (MA8113)Dr. Ricardo A. Cabra
08.05.178:00-11:00 UhrTUM Data Innovation Lab (MA8113)Dr. Ricardo A. Cabra
18.05.17-06.07.17, 12:00 bis 14:00 UhrÜbung Prof. LutscherBirgit Viehl(M6, M16)
27.07.1710:00-13:00 UhrTUM Data Innovation Lab (MA 8113)Dr. Ricardo A. Cabra
02 + 04.10.179:00-15.00 UhrVorkurs InformatikJulian Kranz, I02
12.3.1816.3.18Turnusmäßige HallenwartungMartin Uhl
25-27.9.188 - 18 UhrLaTeX - Kurs Frank Hofmaier
2.-4.4.1912.30 - 18 UhrLaTeX - KursFrank Hofmaier
3.6.-26.6.ganztagsTestphase TUM Copy 2020Gerhard Hoffmann
3.7.-17.7.ganztagsTestphase TUM Copy 2020Gerhard Hoffmann

iCafe

00.08.057 - ical-file - TUMOnline Kalender*

DatumDatumVeranstaltungVerantwortlicher
17.11.1719.11.17HackathonDoris Hermann, Patrick Holl, I19
12.3.1816.3.18Turnusmäßige HallenwartungMartin Uhl
22.11.1924.11.19HackathonDoris Hermann, Patrick Holl, I19
21.11.-02.12.202109:00 - 18:00 UhrBachelor's practical course - KotlinRaphaela Löbel
07.01.-28.01.202209:00 - 18:00 UhrJAVA Lab course (IN8027)Ivana Zuzic
17.-20.11.2023ganztagshackaTUM Alexandra Klymenko